Боевики напали на лагерь беженцев в Дарфуре, погиб один миротворец

Автор
Боевики напали на лагерь беженцев в Дарфуре, погиб один миротворец

Сотрудник миротворческой миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре (ЮНАМИД) погиб и еще один получил ранения.

Об этом сообщили в воскресенье официальные представители ЮНАМИД. По имеющейся информации, группа вооруженных лиц окружила пост миротворцев на территории лагеря беженцев Оташ и открыла огонь. Нападавшие скрылись.

Специальный представитель ООН и АС в Дарфуре Аичату Миндауду выразил соболезнования семье погибшего и осудил вылазку боевиков. Он напомнил, что с момента развертывания ЮНАМИД в 2007 г. от рук вооруженных экстремистов погибли 38 сотрудников миссии. "Нападение на миротворцев - это трусливый шаг, заслуживающий сожаления", - заявил Миндауду.

С начала междоусобных столкновений в 2003 году в Дарфуре погибли более 300 тыс человек, почти 3 млн людей стали беженцами. В провинции действуют несколько повстанческих группировок, созданных коренными африканскими народностями, многие из которых объединены в "Движение за освобождение и справедливость" (ДОС). Они добиваются выдворения из Дарфура проправительственных вооруженных отрядов "Джанджавид", а также справедливого распределения доходов от продажи нефти, добытой на территории провинции.

В мае 2011 г. ДОС и правительство Судана подписали в Документ о мире в Дарфуре, однако, к нему отказались присоединиться некоторые группы сепаратистов, в частности, "Движение за справедливость и равенство". В минувшем месяце генсек ООН призвал к участию в мирном урегулировании все стороны, заинтересованные в процветании Дарфура.

31 июля Совет Безопасности ООН продлил на один год мандат ЮНАМИД, в задачи которого входит оказание политической поддержки мирному процессу в Дарфуре, а также посреднических усилий Африканского союза и ООН.