Сегодня мусульмане отмечают окончание священного месяца Рамадана

Автор
Сегодня мусульмане отмечают окончание священного месяца Рамадана

Мусульмане в разных странах отмечают праздник Ид аль-Фитр, который знаменует окончание поста в Рамадан.

Об этом сообщает в четверг межарабский телеканал "Аль-Арабийя", пишет "Интерфакс-Украина".

В частности, миллионы человек прибыли в священный для мусульман город Мекку, чтобы прочитать молитву в день праздника.

Жители Египта в четверг заполонили площади и мечети, чтобы отметить праздник молитвой. К молящимся на площади Тахрир в Каире присоединились сотрудники сил безопасности, которые были направлены туда для поддержания порядка. После окончания молитвы жители египетской столицы приветствовали сотрудников сил безопасности криками: "Армия и народ едины!"

Руководство страны в лице временного президента Адли Мансура, временного премьера Хазема Белави, и временного вице-президента Мухаммеда Барадеи посетило одну из каирских мечетей. Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси прочитал молитву в мечети для офицеров ВВС.

Сирийский президент Башар Асад помолился с мусульманами в мечети Анас бен Малек в Дамаске.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что по дороге в мечеть конвой Б. Асада был обстрелян сирийскими мятежниками. Однако сирийские власти позже опровергли эти сообщения.

В четверг, 8 августа, в мечети Исламского общественного культурного центра мусульмане столицы Украины Киева приняли участие в торжественной утренней молитве, посвященной окончанию священного месяца Рамадан и наступлению Ид аль фитр. Подобные праздничные мероприятия прошли в мечетях и исламских центрах Луганска, Харькова, Донецка, Одессы, Винницы, Запорожья и Крыма, сообщает Gazeta.ua.

Как сообщили в Духовном Управлении мусульман Украины "Умма", Ид аль-фитр (тюрк. "ураза-байрам") - большой праздник окончания мусульманского поста, который приходится на 1-е число следующего за Рамаданом месяца. Это 1 из 2-х самых больших праздников в исламе, который отмечается мусульманами всего мира. В этот день утром верующие собираются на совместную праздничную молитву в мечетях. Для всех мусульман этот праздник - прощание со священным месяцем, а еще время анализа и осознание своих достижений за этот период.

В Рамадан, как говорится в сообщении, добрые дела вознаграждаются гораздо больше, чем в обычные дни. Ид аль-фитр отмечают с особым подъемом, сопровождая искренним угощением, подарками, посещением родственников и друзей.