Главы МИД ЕС проведут экстренную встречу по ситуации в Египте

Автор
Главы МИД ЕС проведут экстренную встречу по ситуации в Египте

Совет ЕС проведет встречу для выработки единой позиции 28 стран сообщества по ситуации в Египте - внешнеполитическая служба Евросоюза.

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел "в ближайшее время" проведет экстренную встречу по ситуации в Египте для выработки единой позиции 28 стран сообщества. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В пресс-службе отметили, что 19 августа в Брюсселе пройдет техническое заседание Совета ЕС на уровне постпредов всех стран сообщества, на котором будет определена дата министерской встречи и состоится "предварительный обмен мнениями по обстановке в Египте".

Ранее Эштон выступила с заявлением, в котором выразила "глубокую озабоченность" в связи с эскалацией насилия в Египте и призвала все стороны "к сдержанности и диалогу". Европейские эксперты, между тем, отмечают, что ЕС сегодня имеет крайне ограниченные рычаги влияния на ситуацию в Египте. Возможности Евросоюза воздействовать на развитие египетского кризиса подрывает также отсутствие единства между странами сообщества в оценках причин и возможных последствий противостояния в этой стране.