Население Каира поддерживает введение комендантского часа

Автор
Население Каира поддерживает введение комендантского часа

Вертолеты египетских ВВС барражируют в ночном небе над Каиром.

Их пилоты пристально следят с воздуха за соблюдением комендантского часа в огромном городе на берегу Нила.

Столица страны пирамид замерла, но не спит. С волнением и тревогой жители слушают каждый выпуск новостей, выходящий в эфир. Начавшийся тихо выходной день (пятница) вылился в новые столкновения между сторонниками временного правительства и исламистами, одержимыми идеей возвратить, во что бы то ни стало, в президентское кресло Мухаммеда Мурси.

Упорство вождей "братьев-мусульман", не желающих принять новые правила игры, стоило Египту в пятницу немало жертв. Их число, по официальным данным, составило свыше 30 человек, а по неофициальным - 70. Среди погибших - манифестанты, полицейские и народные дружинники, мобилизованные движением "Тамарруд", которое стало инициатором "революции 30 июня".

Формально антиправительственный альянс объявил вечером о прекращении "мирных выступлений протеста", учитывая вступление в действие в Каире комендантского часа. Представитель "братьев" Гихад Хаддад, выступая от имени альянса, призвал исламистов "покинуть улицы, но вернуться на них в дневные часы в субботу".

Однако, судя по сообщениям арабских телеканалов, разбушевавшиеся противники новой власти явно не спешили послушаться своих наставников. В результате 263 манифестанта были задержаны стражами порядка до полуночи в районе площади Рамзес, где они подожгли здание синдиката арабских подрядчиков и, как утверждает египетское телевидение, попытались сбить один из вертолетов.

Военнослужащие сумели освободить также захваченную "братьями" мечеть Фатх на площади Рамзес. Всего же по стране, как сообщило МВД, был арестован 821 человек, у большинства задержанных найдено оружие.

Ракеты были применены боевиками при штурме госучреждений в Эль-Арише. Насильственные вылазки совершены экстремистами в Исмаилии, Суэце, Асьюте и Думьете. Марши исламистов прошли в Александрии, Эль-Файюме и Бени-Суэйфе.

Своих погибших соратников, бросавших бутылки с зажигательной смесью в кордоны, сторонники "братьев" заносили в мечети, куда приглашали на съемку репортеров из дружественных им телестанций. Между тем, каирский телеканал "Нил" показал видеозапись, на которой вооруженный экстремист ведет огонь с эстакады 15 мая в Каире по армейским кордонам.

В районе города Эль-Минья молодчики из числа местных "братьев" и радикалы из "Аль-Гамаа аль-Исламия" напали на две христианские церкви и пять школ, устроив в них пожары. Подверглось атаке полицейское управление. Для наведения порядка и зашиты мирных жителей в местечко Мулуви по воздуху были переброшены десантники, сообщил новостной портал Мисрауи. По его данным, в столкновениях там погибли 14 полицейских, нейтрализованы 12 террористов.
Погромы храмов не повлияли на позицию египетского духовенства. Коптская церковь выступила в пятницу с заявлением, в котором подтвердила полную поддержку действий египетской армии и полиции по обузданию насилия. Иерархи призвали Запад "к объективному прочтению событий в Египте и прекращению оказания морально-политической поддержки разрушительным силам, поощряющим террор".

Важным моментом в развитии ситуации в Каире в конце дня стало появление уличных патрулей из числа народных добровольцев, которые проводят проверку документов и автотранспорта. "Египтяне со всей серьезностью отнеслись к решению властей ввести чрезвычайное положение", - отметил в этой связи египетский публицист Джамаль Кассас. По его словам, "люди осознают, что иного пути остановить сползание страны к анархии и междоусобице просто не существует". Поддержка населением этого шага, считает Кассас, стала своего рода выражением доверия "дорожной карте" по выходу из кризиса, которая была выдвинута полтора месяца назад.

"Братья-мусульмане" с каждым днем теряют очки, и чтобы вернуться в историю, им следует отказаться от своих иллюзий", - констатировал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС другой местный публицист Салех Салям.