Эквадор созывает совещание Союза наций

Автор
Эквадор созывает совещание Союза  наций

Власти Эквадора организовывают встречу Союза южно-американских наций, чтобы обсудить последствия предоставления убежища Джулиану Ассанджу.

Планируется, что встреча пройдет в воскресенье в эквадорском городе Гуаякиле. В МИД Бразилии сообщили, что представитель их страны также был приглашен на встречу, но власти пока не приняли решения по поводу того, кто именно будет представлять Бразилию на встрече,  глава МИД Антониу Патриота или же кто-то из его подчиненных. В Союз южноамериканских наций входят такие страны, как Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.

Ранее официальный представитель WikiLeaks Кристин Храфнссон предостерегла власти Великобритании от любых попыток вторжения на территорию посольства Эквадора в Лондоне и ареста основателя веб-сайта Джулиана Ассанджа. Она выразила надежду на то, что проблема с основателем WikiLeaks будет решаться цивилизованным путем. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг, в свою очередь, отметил, что британские власти не дадут основателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу покинуть страну.

"Мы не позволим Дж. Ассанджу свободно покинуть Великобританию. У нас нет на это законных оснований", - сказал министр. Он добавил, что Великобритания "не признает принцип предоставления дипломатического убежища". "Даже те страны, которые признают принцип дипломатического убежища, не должны использовать его в попытке избежать обычного судебного процесса", - отметил У. Хейг.

Глава МИД напомнил, что Дж. Ассандж обвиняется в Швеции в совершении "серьезных преступлений сексуального характера". Дж. Ассандж стал известен всему миру благодаря сайту WikiLeaks, разоблачавшему преимущественно преступления США в Ираке, Афганистане и Гуантанамо. В настоящее время Дж. Ассандж обвиняется в Швеции в преступлениях сексуального характера. 41-летний хакер отрицает все обвинения в свой адрес, утверждая, что они являются политически мотивированными. Британские власти намеревались передать основателя WikiLeaks шведским властям, однако в июне 2012 года Дж. Ассандж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. Австралийский хакер опасается, что Швеция может передать его США, где ему могут быть предъявлены обвинения в шпионаже и грозить смертная казнь.