Правительство Египта опровергло роспуск "Братьев-мусульман"

Правительство Египта опровергло роспуск "Братьев-мусульман"

Правительство Египта опровергло распространенную ранее информацию о роспуске движения "Братья-мусульмане", сообщает BBC News.

Как пояснили в аппарате премьер-министра, никакого окончательного решения на сей счет пока не принято, хотя ранее сообщалось о намерении лишить движение статуса неправительственной организации.

Таким образом, информация о том, что "Братьев-мусульман" распустили за наличие в их рядах вооруженных отрядов, совершающих противоправные действия, не подтвердилась.

Старейшую организацию египетских исламистов, функционирующую с 1928 года, формально запретили в 1954 году. Однако она до сих пор существует, хотя несколько раз меняла формы и статусы. В последние годы она существовала в качестве неправительственной организации.

Власти Египта вступили в жесткое противостояние с исламистами после свержения президента Мохаммеда Мурси минувшим летом. "Братья-мусульмане" потребовали восстановить его у власти, однако вместо этого правительство жестко подавило выступления недовольных, разрушив их лагеря в Каире и других городах.