Президент Мексики отправился в пострадавший от шторма Акапулько

Автор
Президент Мексики отправился в пострадавший от шторма Акапулько

Борт президента совершил посадку в аэропорту, который накануне был временно закрыт в связи со стихией.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето в срочном порядке отправился в курортный город Акапулько на тихоокеанском побережье, серьезно пострадавший от тропического шторма "Мануэль".

Борт президента совершил посадку в аэропорту, который накануне был временно закрыт в связи со стихией. На месте Пенья Ньето намерен ознакомиться с ситуацией и совершить облет наиболее пострадавших районов, сообщает РИА "Новости".

Накануне глава государства резко сократил свое участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню независимости Мексики, и даже не остался на ужин с приглашенными. Пенья Ньето извинился перед ними в коротком обращении, после чего отдал распоряжения об отъезде в пострадавшие регионы своих министров.

Между тем, в самом Акапулько военные вынуждены применять вертолеты для спасения пострадавших от водной стихии, вызванной длительными и мощными дождями. В понедельник именно вертолеты спасли около 30 людей, отрезанных от "большой земли" на участке суши бурными потоками воды.

Тропический шторм "Мануэль" и ураган "Ингрид" обрушились одновременно на Мексику со стороны Тихого и Атлантического океанов. По наблюдениям метеорологов, такого удара стихии страна не знала с 50-х годов прошлого века.

В результате уже погибло не менее 34 человек, а общее число пострадавших в той или иной степени от непогоды оценивается в 1,2 млн человек.