В Андах - снежный коллапс

Автор
В Андах - снежный коллапс

Примерно 15 тыс. туристов, большинство из которых являются чилийцами, заблокировала в Андах снежная стихия.

В частности, это произошло на пограничном переходе "Лос-Либертадорес", который разделяет Чили и Аргентину. Туристы оказались в ловушке из-за снежной стихии.

Как известно, Анды - важнейший в Южной Америке климатический барьер, который "изолирует" континент от чрезмерного влияния Тихого и Атлантического океана.

Именно в этих горах в течение последних суток выпало огромное количество снега. Уровень выпавшего снега составил 40 см. Местные власти из-за стихии были вынуждены закрыть горный тоннель "Христос-Искупитель".

Интенсивный снег шел в горах на протяжении нескольких последних дней, сопровождаясь сильным ветром. Уровень снежного покрова в тоннеле "Христос-Искупитель" достигал местами 50 сантиметров.

Уже 2-е сутки в зоне стихийного бедствия заблокировано множество туристов. В населенных пунктах аргентинской провинции Мендоса развернули всю необходимую для оказания помощи инфраструктуру. Местные власти рекомендуют туристам не паниковать и ждать улучшения погоды.

Между тем, главной причиной массового сбора туристов в Андах стал День 1-го правительства, то есть празднование начала борьбы за независимость Чили от Испании в 1818 году. В субботу и воскресенье десятки тысяч жителей Чили возвращались на родину после длинного уик-энда. Они продвигались по автотрассе, которая проходит через пограничный переход "Лос-Либертадорес" на высоте в 3 тыс. м. Однако многие из туристов из-за снегопада были заблокированы на горном переходе.