В Кении арестован британец по подозрению в причастности к теракту

Автор
В Кении арестован британец по подозрению в причастности к теракту

Об этом заявил сегодня официальный представитель министерства иностранных дел королевства.

В Кении арестован британский подданный сомалийского происхождения по подозрению в причастности к захвату заложников в торговом центре "Уэстгейт" в Найроби.

Представитель МИД не стал комментировать информацию об аресте британского подданного, сообщив лишь, что местные власти готовы оказать ему консульскую помощь.

Смотрите фото (3)

Как сообщила газета "Дейли мейл", 35-летний британец был взят под стражу кенийской полицией при прохождении паспортного контроля в аэропорту Найроби, откуда он должен был вылететь на самолете турецкой авиакомпании. Арестованный вел себя подозрительно, на его лице был синяк, он был в темных очках. По словам задержанного, он получил травму во время недавней поездки в Сомали.

Кенийские спецслужбы допрашивают подозреваемого. Его британский паспорт, по предварительным данным, является подлинным, в нем стоит кенийская виза, однако нет штампа пограничного контроля, который мог бы служить свидетельством того, когда и где он пересек границу восточноафриканского государства.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Найроби был взят под стражу гражданин Нидерландов, собиравшийся вылететь в Турцию. По данным кенийского МВД, в этой воздушной гавани по подозрению в причастности к теракту были арестованы более 10 человек.

Ответственность за захват заложников в торговом центре в Найроби взяла на себя сомалийская группировка "Аш-Шабаб", объявившая себя ячейкой террористической сети "Аль-Каида". По мнению британских СМИ, террористы избрали целью торговый центр "Уэстгейт", потому что он находится в управлении израильской компании.

По данным кенийских властей, среди боевиков, совершивших теракт в торговом центре "Уэстгейт", были 2 или 3 гражданина США, а также женщина-британка.

По данным спецслужб Великобритании, около 50 жителей королевства в последние годы выехали в Сомали, чтобы присоединиться к "Аш-Шабаб". По данным прессы, примерно 20 из них в настоящий момент действуют в рядах этой группировки.