Переводчики сегодня отмечают свой профессиональный праздник

Автор
Переводчики сегодня отмечают свой профессиональный праздник

Международный день переводчика отмечается ежегодно 30 сентября.

Свой профессиональный праздник у переводчиков появился в 1991 году, несмотря на то, что эта профессия существует много веков, будучи главным связующим звеном между народами, странами и даже временем.

Его провозгласили члены Международной Федерации Переводчиков, выбрав для праздника именно 30 сентября, поскольку в этот день в 420 году умер переводчик, историк и писатель Иероним Стридонский. Сегодня Стридонского называют покровителем переводчиков. При жизни он был очень умный, имел взрывной характер, любил путешествовать, для чего и изучал иностранные языки.

В 386 году Иероним Стридонский занялся переводом на латинский язык Ветхого и Нового Заветов Библии. Именно его текст впоследствии был признан официальным вариантом Библии на латинском. Кроме этого, Стридонский является создателем глаголицы.

Последователи Иеронима, современные переводчики, задействованы во всех сферах жизни человека. Без них не обходятся никакие международные съезды, межправительственные встречи и другие важные мероприятия. Международный день переводчика - это повод выразить свое уважение представителям этой профессии.