Возле штаб-квартиры военной разведки в Египте прогремел взрыв

Автор
Возле штаб-квартиры военной разведки в Египте прогремел взрыв

При взрыве у штаб-квартиры военной разведки в Египте погиб 1 и пострадали 10 человек.

1 человек погиб и 10 получили ранения сегодня в результате взрыва заминированного автомобиля к востоку от Каира. Такие данные привел интернет-портал "Аль-Масри аль- Яум". Ранее сообщалось, что начиненная взрывчаткой машина взлетела на воздух у расположения военной разведки в городе Исмаилии. Взрывной волной были частично разрушены 4 строения на территории комплекса. В ряде построек вспыхнул сильный пожар. Сгорели также несколько припаркованных поблизости автомобилей.

Вслед за взрывом была слышна интенсивная перестрелка. Кроме того, поступает информация о том, вблизи штаб- квартиры разведки найден еще один заминированный автомобиль. Официального подтверждения гибели 1 человека пока нет. Согласно данным "Аль-Яум ас-Сабиа", пострадали 20 египтян. После низложения 3 июля армией президента Мухаммеда Мурси в Египте резко обострилась обстановка в сфере безопасности. За это время только на Синайском полуострове, где после отстранения от власти экс-главы государства резко активизировались экстремистские группировки, погибло более сотни силовиков.

5 сентября на пути следования кортежа главы МВД Мухаммеда Ибрагима в столичном районе Мадинат-Наср был взорван заминированный автомобиль. В результате этого теракта ранения получили 20 человек - мирные граждане и охранники министра, который не пострадал. 7 октября в административном центре провинции Южный Синай городе Эт-Тур, расположенном всего в 90 км от Шарм-эш- Шейха, смертник подорвал у штаб-квартиры сил безопасности заминированный автомобиль с 300 кг взрывчатки. Жертвами этой вылазки стали 4 человека, и свыше 50 человек пострадали.

[news id="828643"]