В Австралии введено чрезвычайное положение из-за лесного пожара

Автор
В Австралии введено чрезвычайное положение из-за лесного пожара

Чрезвычайное положение введено в австралийском штате из-за крупнейшего за 40 лет лесного пожара.

В связи с лесными пожарами в австралийском штате Новый Южный Уэльс, где находится Сидней, введен режим чрезвычайного положения. По словам представителей австралийских властей, нынешние пожары стали сильнейшими за последние 40 лет. Отмечается, что огонь уничтожил уже более 200 домов.

За последние несколько дней сгорели около 37 тыс. га лесов, около 15 очагов пожаров не поддаются контролю. Глава австралийского ведомства по ЧС Майк Галлахер объявил в ряде районов штата принудительную эвакуацию населения. В некоторых районах Сиднея в течение нескольких дней из-за дыма качество воздуха снизилось в 50 раз.

"В ближайшие дни жаркая погода будет преобладать на значительной части территории Австралии. К сожалению, осадки маловероятны, при этом ситуацию с пожарами осложняет сильный ветер, который достигает 20-25 м/с", - прокомментировала синоптик Opogode.ua Наталья Диденко. Она добавила, что такой ветер образуется в результате сильных контрастов температуры воздуха, когда на юге страны температура опускается до +15 градусов (например в Мельбурне), а на севере превышает +30 градусов. На северном побережье Австралии температура воздуха достигает +40 градусов.

[news id="836872"]