Найденным в Перу мумиям более тысячи лет

Автор
Найденным в Перу мумиям более тысячи лет

В Перу нашли 2 мумии, возраст которых более тысячи лет.

Перуанские археологи обнаружили в жилом квартале Лимы мумии взрослого и ребенка, возраст которых насчитывает более 1 тыс. лет и которые относятся к доинкской культуре Уари.

Исследователи нашли неповрежденное грабительскими раскопками захоронение в церемониальном центре Уака-Пукльяна в центральном квартале Мирафлорес. Мумии прекрасно сохранились. Как предполагают археологи, мумия взрослого принадлежит правителю или жрецу Уари, а ребенок был принесен ему в жертву. В захоронении найдены также ритуальные приношения, рисунки, текстильные изделия, утварь. Сейчас мумии все еще находятся на месте раскопок, но в ближайшее время будут перевезены в лабораторию, где ученые определят их пол и возраст.

Это 3-е неповрежденное захоронение, обнаруженное в Перу за последние 30 лет. По словам ученых, захоронение в центре Уака-Пукльяна представляет большую историческую и археологическую ценность. Культура Уари до сих пор остается одной из самых загадочных в истории Латинской Америки. Центр державы Уари располагался в долине Аякучо, в 575 км к юго-востоку от Лимы, в самом сердце перуанских Анд. Пик ее развития пришелся на 500-1000 гг.

[news id="844954"]