В Бразилии вспыхнули беспорядки

В Бразилии вспыхнули беспорядки

Один полицейский ранен, около 60 человек задержаны в ходе беспорядков, учиненных в пятницу вечером в крупном бразильском городе Сан-Паулу.

Как передали местные СМИ, на крупнейшей в городе автобусной станции учинен погром - совершены поджоги, разбиты банкоматы. Полиции при разгоне пришлось применить слезоточивый газ.

Беспорядки вспыхнули в ходе мирной демонстрации протеста против высоких тарифов на общественный транспорт. Акцию организовало молодежное движение "Бесплатный проезд". Как сообщила полиция города, демонстрация и погром "моментально привели к сбою в движении наземного транспорта".

Вандализм во время уличных манифестаций, увы, не редкость в Бразилии. В обществе сохраняется высокий уровень недовольства политикой правительства в области здравоохранения и образования. Ситуация усугубляется тем, что в будущем году в октябре в стране должны состояться парламентские и президентские выборы, в преддверии которых неизбежно обострится политическая борьба за власть и социальная напряженность.

При этом в июне Бразилия будет принимать чемпионат мира по футболу. Потрясшие страну массовые выступления в июне проходили под лозунгами протеста против высоких расходов на организацию этого международного спортивного турнира.