102 года назад родилась Мать Тереза

Автор
102 года назад родилась Мать Тереза

Мать Тереза ​​Калькуттская (Агнес Гонджа) появилась на свет 27 августа 1910 года.

Ее семья принадлежала к  арумынам, проживавшим в македонском городе Скопье. В 18-летнем возрасте Агнес ​​оставила родной город и отправилась в Ирландию, чтобы вступить в монашеский Орден сестер Лорето. В монахини она постриглась в 1931 году. При этом А. Гонджа получила имя канонизированной в 1927 году монахини Терезы.

В 1948 году Мать Тереза ​​основала общину Ордена милосердия в Индии. Эта организация занималась созданием школ, больниц, приютов для бедных слоев населения. При этом представители общины не обращали внимания на вероисповедание человека и его национальность.

В 1965 Орден милосердия Матери Терезы стал международным. Организация начала оказывать помощь также при стихийных бедствиях.

В 1973 году Мать Тереза ​​была удостоена Темплтоновской премии, став первым лауреатом. А через 6 лет она получила Нобелевскую премию мира, как указывалось, "за деятельность, направленную на помощь страждущим людям".

Умерла Мать Тереза ​​5 сентября 1997. На момент смерти ей было 87 лет. В 2003 году ее причислили к лику Матери Терезы ​​блаженных в католичестве.