Уругвай планирует использовать энергию солнца для подогрева воды

Автор
Уругвай планирует использовать энергию солнца для подогрева воды

Власти поощряют использование солнечных коллекторов местного производства, а банки выдают льготные кредиты для покупки оборудования.

В Уругвае предлагают использовать солнечную энергию для нагревания воды в жилых домах. С соответствующей инициативой выступают власти южноамериканской республики, которые в сентябре этого года начнут активную кампанию среди населения.

Как сообщил журналистам директор Национального управления по энергетике Рамон Мендес, это позволит снизить потребление электроэнергии на 30%. Проект предусматривает установку на крыше дома солнечного коллектора, который занимает площадь около 2 кв метров. Коллектор соединяется с трубопроводом, и за счет солнечной энергии происходит нагревание воды во всем здании.

Чиновник отметил, что гелиоустановку можно использовать как в частных домах, так и многоквартирных зданиях. По его словам, гражданам, желающим приобрести солнечную установку, Ипотечный банк Уругвая будет предоставлять кредиты с рассрочкой платежа на срок от одного года до пяти лет. Он также подчеркнул, что все оборудование - отечественного производства.