В столице ЦАР вспыхнула ожесточенная перестрелка

Автор
В столице ЦАР вспыхнула ожесточенная перестрелка

По некоторым данным, город штурмуют повстанцы.

Ожесточенная перестрелка вспыхнула сегодня в столице Центральноафриканской Республики (ЦАР) - Банги. По информации африканских СМИ, в северных кварталах города слышны взрывы, идут бои с применением тяжелого вооружения. По некоторым данным, в Банги прорываются боевики отрядов сельского ополчения.

Они возмущены расправами над сельскими жителями, преимущественно христианами, которых убивают бывшие повстанцы группировки "Селека". В марте ее представители свергли президента ЦАР Франсуа Бозизе и привели к власти нового лидера страны - Мишеля Джотодиа, которого не признает мировое сообщество. "Селека" постепенно начала преобразовываться в политическую партию и вошла в правительство.

Обстановка в ЦАР, история которой пестрит военными переворотами и вооруженными конфликтами, в очередной раз обострилась. Приход к власти Джотодиа и "Селеки" усилил анархию. В стране практически отсутствует конституционный порядок, разного рода вооруженные формирования безнаказанно убивают и грабят мирных жителей.

Международные африканские силы не в состоянии взять ситуацию под контроль, поскольку их мандат не позволяет широко применять силу. Сегодня ожидается принятие Советом Безопасности ООН резолюции, которая предоставила бы такую возможность африканским силам в составе 2500 человек и размещенному в Банги французскому военному контингенту, который планируется увеличить с нынешних 450 до 1 тыс. человек.