Нельсон Мандела: мудрые цитаты

Автор
Нельсон Мандела: мудрые цитаты

Нельсон Ролилахла Мандела — 8-й Президент ЮАР (1-й чернокожий президент) с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года.

Он был известным активистом в борьбе за права человека, когда в Южно- Африканской Республике существовал апартеид. Его цитаты считаются мудрыми и взвешенными. За свою деятельность он просидел 27 лет в тюрьме. Мандела удостоен Нобелевской премии мира.

Политическому деятелю принадлежит большое количество мудрых цитат, которые пропитаны призывами к равноправию и миру среди всех народов. Предлагаем вспомнить некоторые из его знаменитых изречений.

''Если у вас есть мечта, ничто не помешает вам воплотить ее в жизнь, пока вы не сдаетесь''.

''Быть свободным - значит не просто сбросить с себя оковы, но жить, уважая и приумножая свободу других''.

''Я не могу забыть - я могу простить''.

''Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи,происхождения или религии. Люди учатся ненавидеть, и, если они могут научиться ненавидеть, нужно стараться учить их любви, потому что любовь намного ближе человеческому сердцу''.

''Если вы разговариваете с человеком на языке, который он понимает, - вы обращаетесь к его разуму. Если вы разговариваете с ним на его языке - вы обращаетесь к его сердцу''. 

''Не так уж сложно изменить общество — сложно изменить себя''.

''Наш мир — мир больших надежд и перспектив. Но, с другой стороны, — это мир страданий, болезней и голода''.

''Каждый из нас должен задаться вопросом: сделал ли я все от меня зависящее, чтобы обеспечить стабильный мир и процветание в моем городе, в моей стране?''

''Не стоит ждать, что люди, лишенные права голоса, продолжат платить налоги правительству, которое никак не отвечает перед ними''.

''Настоящее равенство перед законом означает право участвовать в разработке законов, по которым живешь, существование конституции, которая гарантирует демократические права всем социальным группам, право обратиться в суд за защитой или помощью в случае нарушения прав, гарантированных конституцией, а также право участвовать в осуществлении правосудия в качестве судьи, мирового судьи, прокурора, адвоката или иного официального представителя''.

[news id="630579"]