Тысячи людей собираются почтить память Нельсона Манделы

Тысячи людей собираются почтить память Нельсона Манделы

Многотысячные толпы людей стекаются на стадион в Йоханнесбурге, чтобы почтить память Нельсона Манделы.

C раннего утра многотысячные толпы людей стекаются сегодня под проливным дождем на стадион в Йоханнесбурге, чтобы почтить память легенды борьбы с апартеидом в ЮАР Нельсона Манделы. Звучат песни времен освободительной борьбы, трубят традиционные рожки вувузелы.

Ожидается такое число желающих принять участие в панихиде, что в окрестностях перекрыты улицы, люди прибывают на стадион "Соккер сити" только на электричках. Выбор на арену, вмещающую в себя почти 100 тыс. человек, пал не случайно: именно там 1-й чернокожий президент в более чем 300-летней истории Южной Африки в последний раз появился на публике во время чемпионата мира по футболу 2010 года.

В экономической столице ЮАР ожидают глав государств и правительств 91 страны, а также 10 бывших президентов. Уже прилетел хозяин Белого дома Барак Обама и первая леди США. В одном самолете с ними в Йоханнесбург прибыли бывший президент Джордж Буш-младший с супругой и экс-госсекретарь Хиллари Клинтон. По сообщениям СМИ, экс- президенты Билл Клинтон и Джимми Картер поехали в ЮАР отдельно.

Гроб с телом Манделы на стадионе установлен не будет. Возможность попрощаться с 1-м лидером демократической Южной Африки будет предоставлена всем желающим в последующие дни - с 11 по 13 декабря - в президентском дворце "Юнион билдингс" в Претории.

Десятидневный траур закончится в день похорон - 15 декабря, которые пройдут в деревне Куну в провинции Восточный Кейп, где Мандела вырос и часто бывал после ухода из большой политики. По настоянию семьи и королевского дома народа тембу, к которому относился Мандела, погребальная церемония, в отличие от панихиды, пройдет в узком кругу и во многом по традиционному обряду.

[news id="630579"]