Сегодня весь мир чтит память Нельсона Манделы

Сегодня весь мир чтит память Нельсона Манделы

Жизненный путь Нельсона Манделы стал темой для короткометражного фильма в его честь.

Память о первом темнокожем президенте ЮАР Нельсоне Манделе запечатлена в поэтической короткометражке "Его дни миновали". Данное видео размещено на официальном канале Госдепартамента США на YouTube.

Видеоработа рассказывает зрителям о жизни Нельсоне Манделы - выдающемся политике, борце за мир и защитнике прав человека. За 4 суток она уже набрала более 700 тыс. просмотров.

О наиболее выдающихся моментах жизни великого человека Нельсона Манделы рассказывает американская писательница и поэтесса Майя Анжелу. Общественности она известна своими произведениями и активной гражданской деятельностью. Писательница описывает пребывание Манделы в тюремных казематах, его победу на выборах, инаугурацию на должность главы государства и торжественное вручение Нобелевской премии мира.

Сам текст видео переведен с английского на 14 языков. Выбрать русские субтитры можно на панели инструментов в видео.

Кроме того, лидеры 90 стран мира почтили память Нельсона Манделы в Йоганнесбруге. В церемонии, кроме всех прочих выступил и первый темнокожий президент США Барак Обама, который сравнил Мадиба с Лютером Кингом и Ганди. Произошло на на этой церемонии и уникальное событие, которое сразу же окрестили историческим – президент США Барак Обама пожал руку кубинскому лидеру Раулю Кастро. Ведь последний также приехал отдать дань уважения Манделе.

Напомним, что сегодня состоялась панихида по национальному герою борьбы с апартеидом в ЮАР Нельсону Манделе на 94-тысячном стадионе в пригороде Йоханнесбурга Соуэто.

[news id="940837"]