Выход Греции из Еврозоны повлечет за собой волну безработицы

Выход Греции из Еврозоны повлечет за собой волну безработицы

Международная организация труда: Выход Греции из еврозоны будет иметь драматические последствия для ряда стран ЕС

Выход Греции из еврозоны имел бы "драматические последствия" для целого ряда стран ЕС. С таким предостережением выступила Международная организация труда (МОТ).

Если Греция покинет европространство, то в результате "средняя безработица в 17 государствах увеличится до 13%", заявил экономический эксперт специализированного учреждения ООН Эккехард Эрнст в интервью, опубликованном сегодня в газете "Зюддойче цайтунг". По его данным, в конце прошлого года этот показатель составлял около 10%.

В случае выхода Афин из еврозоны не останется в стороне и Германия, обладающая сильной экономикой, указал эксперт. По его подсчетам, уровень безработицы в ФРГ повысился бы в 2014 году до 9% и оставался бы на этой отметке на протяжении нескольких лет.

Эксперты МОТ, занимающейся вопросами регулирования трудовых отношений, подсчитали, что "выход Греции из европространства имел бы особенно драматические последствия для охваченных долговым кризисом Испании и Португалии". Эккехард Эрнст ожидает, что в Испании уровень безработицы в 2014 году в этом случае мог бы составить 27,7%, а безработица среди испанской молодежи превысила бы 51%. В Португалии же число людей, ищущих работу, в будущем году увеличилось бы на 6% по сравнению с уровнем 2010 года.

Фото: dhruvplanet.com