Суд Каира отклонил дело о коррупции против экс-премьер-министра

Автор
Суд Каира отклонил дело о коррупции против экс-премьер-министра

Уголовный суд Каира отклонил дело о коррупции против бывшего премьер-министр Египта Шафика и отправил его на пересмотр.

Уголовный суд египетской столицы отклонил сегодня дело о коррупции против бывшего премьер-министра и кандидата на пост президента страны Ахмеда Шафика и оправил дело на пересмотр. Шафик и еще 10 бывших представителей администрации жилищного комитета являются фигурантами коррупционного скандала. Их обвинили в злоупотреблении служебным положением и присвоении государственных средств при распределении квартир сотрудникам министерства гражданской авиации, а также пилотам и членам их семей. Против Шафика были также выдвинуты обвинения в растрате свыше 50 млрд дол. из госказны при строительстве новых терминалов в Каирском международном аэропорту.

Однако суд счел эти обвинения несостоятельными, вернул дело в прокуратуру на дальнейшее расследование. Кроме того, судьи постановили освободить из-под стражи ранее задержанных обвиняемых. Сам Шафик не присутствовал сегодня на заседании суда, так как уже полтора года проживает в Дубае, куда уехал сразу после проигрыша на президентских выборах своему главному оппоненту, кандидату от исламистов Мухаммеду Мурси.

Ранее сегодня суд оправдал его, а также сыновей экс- президента Хосни Мубарака Гамаля и Аля по делу о махинациях с земельными участками. В сентябре прошлого года против Шафика было возбуждено уголовное дело, связанное с незаконным распределением земли в пользу сыновей Мубарака. Как заявила тогда прокуратура, еще в 1990 году находящийся в ведении министерства гражданской авиации участок земли общей площадью 40 тыс. кв. м, расположенный в Исмаилии за севере страны, был незаконно приватизирован при содействии Шафика, который входил тогда в комитет по земельным ресурсам при министерстве. Три года спустя часть этой земли оказалась в собственности сыновей экс-президента. Это дело было передано в суд, а через некоторое время против Шафика возбудили еще одно дело о коррупции.

Однако, по мнению многих наблюдателей, преследование бывшего премьер-министра объяснялось исключительно стремлением исламистских властей засудить любой ценой Шафика. Уже из ОАЭ он неоднократно заявлял о том, что уголовные дела против него имеют исключительно политическую подоплеку, поскольку он обладает информацией, компрометирующей "Братьев-мусульман". После отстранения от власти исламистов дело о махинациях с землей против Шафика, по сути, рассыпалось. В случае, если и по этому делу с Шафика будут сняты все обвинения, исчезнут последние препятствия для возвращения экс-премьера на родину, где, согласно его планам, он намеревался продолжить свою партийную и политическую деятельность. 

[news id="933245"]