ЕС запретил поставки оружия в ЦАР

ЕС запретил поставки оружия в ЦАР

Евросоюз запретил поставки оружия и сопутствующих материалов в ЦАР в соответствии с резолюцией Совбеза ООН.

Совет ЕС сегодня запретил экспорт оружия в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) в соответствии с резолюцией Совбеза ООН от 5 декабря 2013 года. Об этом сообщается в пресс-релизе организации. "Совет сегодня запретил экспорт оружия и сопутствующих материалов из ЕС в ЦАР для исполнения резолюции СБ ООН 2127 от 5 декабря", - говорится в сообщении. "Запрет Совета ЕС распространяется и на оказание финансовой и технической помощи ЦАР", - отмечают в организации.

При этом решение предусматривает определенные исключения: разрешены поставки материалов, "предназначенных исключительно для миротворцев Экономического сообщества стран Центральной Африки (ЭКОЦАС), международной миссии Африканского союза (АС) и французского контингента, размещенных в ЦАР". Совет Безопасности ООН 5 декабря санкционировал развертывание в ЦАР стабилизационных сил стран Африки и Франции для борьбы с действующими там боевиками. В единогласно принятой резолюции члены СБ также ввели эмбарго на поставки в ЦАР оружия.

Военная операция французских войск в ЦАР была начата 6 декабря. Совместно с воинским контингентом стран АС французские военные приступили к наведению порядка в стране, охваченной межрелигиозным конфликтом. В настоящий момент в стране находятся 1600 военнослужащих из Франции и 3700 военных миссии Афросоюза.

После того как несколько дней назад французский контингент взял под контроль обстановку в Банги, город начали атаковать боевики незаконной вооруженной группировки "Анти-балака" ("Анти-мачете"). Это ополчение, созданное жителями христианских деревень, пострадавших от мусульманских боевиков группировки "Селека", которые убивали мирных граждан с помощью мачете. Попав в столицу, члены "Анти-балаки" начали убивать жителей мусульманских кварталов, таким образом пытаясь отомстить за злодеяния "Селеки", которая входит в правительство.

Обстановка в ЦАР, которая со времени обретения независимости в 1960 году пережила немало военных переворотов и вооруженных конфликтов, в очередной раз стала накаляться с марта нынешнего года. Тогда повстанческая группировка <Селека> во главе с Мишелем Джотодиа пришла к власти, свергнув президента Франсуа Бозизе. Впервые в истории страны с преобладающим христианским населением ее возглавили мусульманские повстанцы. Став президентом, Джотодиа распустил <Селеку>, бывшие члены которой принялись убивать и грабить мирное население, прежде всего, христианское. Теперь атаку на Банги ведут члены <Анти- балака> ("Анти-мачете") - вооруженные ополченцы из христианских деревень, пострадавших от мусульманских боевиков.

[news id="967772"]