Греция обещает делать упор на экономическом развитии

Греция обещает делать упор на экономическом развитии

Греция с сегодняшнего дня на полгода принимает от Литвы председательские полномочия в Европейском союзе.

Главный упор Афины обещают сделать на обеспечении экономического роста, борьбе с безработицей, укреплении солидарности европейских стран. По словам премьер-министра Антониса Самараса, приоритетами будут также "углубление банковского и финансового союза, борьба с потоком иммигрантов и более активная реализация морской политики Евросоюза".

Греция избрала логотипом своего председательства в ЕС изображение кораблика под парусом в национальных цветах / белое на голубом/. Кораблик является символом единства, решимости плыть вместе к общему будущему, несмотря на превратности в пути.

Афины намерены осуществлять функции председателя ЕС в режиме жесткой экономии, рассчитывая потратить на эти цели не более 50 млн евро. При этом планируют компенсировать часть расходов, в том числе за счет продажи символики. За предстоящие полгода Греция в качестве председателя рассчитывает провести 14 совещаний на уровне министров стран ЕС, 35 встреч высокого уровня, 57 заседаний рабочих групп, 33 конгресса, конференции и семинара.

Как подчеркнул вице-премьер, глава МИД Эвангелос Венизелос, председательство страны начинается "в критический, переходный период для Европы". "Экономический кризис потребовал принятия ограничительной фискальной политики для поддержания финансовой стабильности и оздоровления экономики, - уточнил он. - Масштаб кризиса и последовавшей за ним рецессии, а также безработица подорвали доверие значительной части европейских граждан в способность Евросоюза проводить надежную и эффективную политику для возвращения к процветанию, восстановления экономики и высокого уровня занятости".

В связи с этим "Европа теперь призвана ответить на вызовы экономического кризиса, сохранив единую валюту посредством дальнейшего развития Европейского валютного союза /ЕВС/ и немедленно приступив к реализации политики, направленной на борьбу с рецессией и безработицей за счет стимулирования экономического роста", добавил Венизелос. Приоритетом Греции будет "достижение баланса" между курсом на финансовую стабильность и политикой, обеспечивающей экономическое развитие, отметил глава МИД, добавив, что "проведение выборов новых членов Европейского парламента станет еще одним дополнительным фактором, определяющим характер председательства Афин в ЕС".

Представители Греции не скрывают, что ее правительство не рассматривает в числе приоритетов программу развития "Восточного партнерства" ЕС с бывшими советскими республиками. Хотя уклоняться от выполнения ее целей и задач Афины не станут.

[news id="989100"]