Тропический циклон достиг французского острова Реюньон

Тропический циклон достиг французского острова Реюньон

Циклон "Бежиза" достиг французского острова Реюньон.

Тропический циклон "Бежиза" в настоящее время достиг территории французского острова Реюньон, расположенного в Индийском океане. В результате многочасовых ливней, предшествовавших циклону, и сильных порывов ветра серьезно пострадала вся система электроснабжения острова. По последним данным, более 130 тыс квартир остались без электричества, а 25 проц домохозяйств - без водоснабжения.

Скорость ветра на побережье местами превышает 150 км в час, в горных районах - 200 км в час. На западе острова в двух населенных пунктах в срочном порядке проведена эвакуация людей, проживающих близ океана. Местные власти опасаются, что эти районы будут затоплены водой, так как циклон и сильный ветер совпадают сегодня с высоким приливом. Высота волн сейчас доходит до 10 метров.

Так называемый глаз циклона, то есть его центральная часть, имеет диаметр в 75 км. Этого достаточно, чтобы одновременно накрыть всю территорию острова. По данным метеорологов, циклон будет находиться над Реюньоном в течение 2-3 часов.

Ранее сообщалось, что пострадали более десятка человек, один из них находится в тяжелом состоянии. Порывами ветра со многих домов сорваны крыши, повреждены стены домов. Радиостанции Реюньона частично прекратили работу - у них сломаны передающие антенны. Остров полностью отрезан от окружающего мира, прекращено авиационное и морское сообщение, многие дороги на острове блокированы из-за упавших деревьев и столбов, разбитых рекламных щитов.

Жителям Реюньона предоставлены телефоны спасательной службы, машины которой могут оперативно вывозить пострадавших от стихии. Как сообщила компания-оператор электросетей "Электрисите де Франс", из метрополии на остров планируется направить дополнительные бригады для ремонта ЛЭП. иклону "Бежиза" присвоен третий уровень опасности по пятибалльной шкале. Такой силы циклоны, как сообщили эксперты метеослужбы Франции, наблюдаются на острове не чаще чем раз в десять лет.

[news id="980571"]