Непогода в Великобритании убила уже 8 человек

Непогода в Великобритании убила уже 8 человек

Жертвами непогоды в Великобритании стали семь человек, один пропал без вести.

По последним данным, число жертв непогоды, во власти которой уже вторую неделю находится Соединенное Королевство, выросло до семи человек. Как сообщила сегодня британская полиция, на юго-западе Англии утонули мужчина и женщина, когда неудержимый поток воды увлек их в открытое море. Еще один житель юга страны, который упал в разлившуюся реку, сейчас числится пропавшим без вести.

В последних числах декабря сообщалось, что жертвами удара стихии в королевстве стали пять человек. В настоящее время уже почти в 350 районах по всей Великобритании объявлена угроза наводнений. Ситуация осложняется шквалистым ветром, скорость порывов которого местами достигает 120 км в час.

Ураган оставил без электроэнергии около тысячи домов, при этом местные власти не исключают возможность дальнейших аварийных отключений. Продолжающиеся ливневые дожди уже привели к разливу ряда рек, что затрудняет доступ специалистов в удаленные районы.

Тяжелые погодные условия серьезно нарушили железнодорожное и автомобильное сообщение в стране. Многие дороги сейчас закрыты в связи с угрозой наводнений, по этой же причине на отдельных направлениях не ходят поезда. Непогода пока не повлияла на работу главных аэропортов страны, в том числе лондонского Хитроу, однако пассажирам рекомендовано "уточнять статус рейса" перед выходом из дома.

В результате сложившейся ситуации правительство сегодня в срочном порядке созвало кризисный комитет "Кобра", который заседает лишь в тех случаях, когда существует угроза госбезопасности или внутри страны происходят чрезвычайные события. На нем председательствовал министр охраны окружающей среды Оуэн Патерсон.

"Оказавшиеся в районах затопления лица должны исполнять все предписания властей, которые регулярно публикуются на нашем официальном сайте и рассылаются в виде СМС- сообщений", - отметил глава ведомства. "От соблюдения этих простых правил может зависеть не только здоровье, но и жизнь", - подчеркнул он.

Патерсон также не исключил, что в ближайшие часы погодная ситуация может ухудшиться. "К утру пятницы мы ожидаем увеличения числа оказавшихся в зоне затопления районов, так как на большей части территории страны сейчас продолжают идти сильные дожди", - констатировал министр. 

[news id="980619"]