Бэсеску: Румыния обязана объединиться с Молдовой

Бэсеску: Румыния обязана объединиться с Молдовой

Румыния обязана объединиться с Молдовой, чтобы помочь ей продолжить путь в ЕС.

Об этом заявил сегодня президент Траян Бэсеску в интервью румынскому телеканалу B1.

"Молдова - страна, в которой есть замороженный конфликт в Приднестровье, ключ от которого не в Кишиневе, а в Москве. Мы видели, что произошло с Украиной и Арменией. Румыния должна начать внутренние дебаты по поводу объединения с Молдовой", - сказал глава государства, пояснив, что это объясняется необходимостью того, что "в какой-то момент в связи с существованием оппозиции в Приднестровье и Гагаузии, Румыния обязана восстановить европейский путь Молдове посредством объединения".

При этом он подчеркнул, что, как "опытный политик, не может не учитывать возможность возвращения в Молдове к власти партии коммунистов", которые, находясь в оппозиции, критикуют курс правящей в это стране коалиции проевропейского правления.

"Если давление будет огромным, Румыния должна предоставить дорожную карту в ЕС", - сказал Бэсеску. При этом он признал, что "в Румынии объединения хотят 70% граждан, в то время как в Молдове - лишь 30%".

Выступая с новогодним обращением к румынам, Бэсеску заявил, что в 2014 году власти Румынии должны открыто заявить, что Молдова - это румынская земля. По его мнению, "воссоединение 2-х государств должно стать 3-м национальным проектом Румынии, после вступления в НАТО и ЕС". Глава Румынии также подчеркнул, что после истечения осенью 2014 года cрока его президентства он намерен заняться продвижением данного проекта.

Это заявление жестко раскритиковали как в Кишиневе, так и в Бухаресте. Премьер Молдове Юрий Лянкэ, со своей стороны, ответил, что подобные заявления дестабилизируют политическую ситуацию в стране и могут только навредить. А глава румынского кабинета министров Виктор Понта отметил, что "необдуманные заявления Бэсеску об объединении двух государств могут лишь помешать курсу европейской интеграции Молдове и привести там к власти оппозиционных коммунистов на будущих парламентских выборах".

[news id="1012106"]