Прошел фестиваль "Российско-французские гастрономические сезоны"

Автор
Прошел фестиваль "Российско-французские гастрономические сезоны"

Пять вечеров провели французские ценители высокой кухни на Лазурном берегу в компании с лучшими поварами России.

Фестиваль "Российско-французские гастрономические сезоны" с аншлагом прошел в ресторанах Канна, Ниццы, Жуан-ле-Пена и соседнего княжества Монако.

"Бенефисы русских поваров были популярны на Французской Ривьере в начале прошлого века, и мы решили возродить эту традицию, - рассказала генеральный директор фестиваля Наталья Марзоева. – В этом году наш фестиваль проводится здесь в третий раз и уже стал рекордным по числу посетителей".

Фестиваль впечатлил гурманов Лазурного берега настоящим фейерверком рецептов "во всех кулинарных жанрах, кроме скучного". Не была, разумеется, забыта и полюбившаяся французам русская версия мильфей – "Наполеон". Это пирожное появилось в России к 100-летнему юбилею войны 1812 года и, по мнению знатоков в отечестве Наполеона, не уступает французскому оригиналу.

Много похвал высказали по поводу меню российских коллег их французские визави – Себастьян Брода, Паскаль Барде, Себастьян Маюэ. С этими оценками солидарны и ведущие рецензенты. "Наталья Марзоева пригласила на Лазурный берег замечательную плеяду русских поваров, - считает известный французский кулинарный критик Патрик Флет. – Они пришли, увидели, победили".

Парад русской кухни стал своеобразным прологом сентябрьского "Праздника гастрономии" во Франции. Он пройдет по всей стране в день осеннего равноденствия - 22 сентября. Устроители напомнили, что сектор входит сегодня в первую пятерку работодателей. Его оборот составляет 50 млрд евро, большой доход кулинарному бизнесу приносят туристы. Профессия ресторатора высоко ценится во Франции, ведь, чтобы достичь в ней высот, требуются престижные дипломы и годы самоотверженного труда.

"С хорошего ресторана начинается имидж страны", - заметил мэтр французской кухни Ален Дюкасс, входящий, согласно журналу "Форбс", в число ста самых влиятельных людей мира. Его одноименный парижский ресторан увенчан тремя звездами "Мишлен". Мэтр Дюкасс, удостоенный за заслуги перед Францией ордена Почетного легиона, не чужд обаянию русской кухни. "На приеме в российском посольстве я отведал некоторые блюда и был совершенно очарован", - сказал энциклопедист французской гастрономии.

Как положено столице, у Парижа – внушительная программа торжеств. В проекте "Все в ресторан", который начнется уже 17 сентября, примет участие тысяча рестораторов, обещающих гостям меню на любой вкус. К тому же по улицам "Города света" станет курсировать "рестомобиль" - передвижной ресторан, где лучшие повара Франции будут поочередно сменять друг друга.