Коррида возвращается на испанское телевидение

Автор
Коррида возвращается на испанское телевидение

После шестилетнего запрета на трансляцию шоу в прямом эфире правительство возобновило широкое вещание корриды.

Коррида, традиционное испанское зрелище с участием быков, возвращается на телеэкраны испанцев. После шестилетнего запрета на трансляцию шоу в прямом эфире крупной испанской общественной телерадиокомпании RTVE, действующее правительство Мариано Рахоя внесло изменения в устав корпорации (RTVE) и возобновило широкое вещание корриды.

"Возвращение быков на Radio Television Espanola (RTVE) - это большая победа для защитников "праздника" и неудача для тех, кто считает корриду кровавой и абсурдной", - говорится в сообщении испанской газеты Hoy.

Кроме того, около полумиллиона поклонников корриды еще в марте этого года обратились к парламенту страны с просьбой оказать содействие народной инициативе и обеспечить правовую защиту праздника как национального культурного достояния страны.

В случае успеха инициативы, действующий сегодня запрет на бой быков в автономной Каталонии будет отменен, а любые попытки наложить вето на корриду в Испании будут считаться незаконными.

Предыдущее испанское правительство во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро запретило прямую трансляцию корриды в 2006 году из-за пагубного влияния жестокого зрелища на психику детей.