Выпустили почтовую марку "Памяти оперной дивы Марии Биешу"

Автор
Выпустили почтовую марку "Памяти оперной дивы Марии Биешу"

В Молдове выпустили почтовую марку "Памяти оперной дивы Марии Биешу".

К открытию юбилейного международного фестиваля имени Марии Биешу в Молдове выпущена почтовая марка, посвященная памяти примадонны Национальной оперы. Об этом сообщила сегодня пресс-служба госпредприятия "Почта Молдовы".

На марке, которая отпечатана тиражом в 100 тыс. экземпляров, изображена Биешу в образе Мадам Баттерфляй. Автором портрета стала украинская художница Елена Караченцева, уже принимавшая в 2007 году участие в создании серии марок, посвященных 40-летию со дня присуждения Биешу титула лучшей Чио-Чио-сан в мире, отметили в пресс-службе.

Выход почтового знака приурочен к открывшемуся сегодня в Кишиневе международному фестивалю оперного и балетного искусства. Для участия в нем в столицу Молдовы прибыли артисты из 7-ми стран. "Поскольку традиционный осенний фестиваль оперного и хореографического искусства впервые пройдет без Марии Лукьяновны, была подготовлена особая программа и приглашены особые гости", - рассказала журналистам представитель Национального театра оперы и балета Лариса Касап. По ее словам, одной из особенностей 20-го фестиваля станет введение конкурсной части, в которой примут участие молодые музыканты.

Творчество оперной артистки отмечено многими государственными наградами СССР и Молдовы. В 60-х годах она стала лауреатом конкурса имени Чайковского, а на конкурсе памяти Миуры Тамаки в Японии завоевала 1-ю премию, "Золотой кубок" и титул "Лучшая Чио-Чио-сан мира". Мария Биешу скончалась 16 мая после 2-х недель госпитализации в Клинике лечебного оздоровления и реабилитации при правительстве Республики, до этого она лечилась за рубежом.

Фото: izvestia.ru