Полиция ЕС сможет дистанционно останавливать машины

Полиция ЕС сможет дистанционно останавливать машины

Устройство будет перекрывать подачу бензина и отключать зажигание. Как ожидается, его разработка завершится к 2020 году.

В Евросоюзе разрабатывают специальное устройство, которое позволит полиции одним нажатием кнопки дистанционно заглушить двигатель любого автомобиля. Как сообщили сегодня британские СМИ, данные аппараты будут установлены по умолчанию на всех новых автомобилях.

Устройство будет перекрывать подачу бензина и отключать зажигание. Как ожидается, его разработка завершится к 2020 году. Нововведение значительно облегчат работу правоохранительных органов. Власти считают, что таким образом они смогут бороться с любителями полихачить на дорогах, а также без особых проблем останавливать преступников.

Эксперты отмечают, что новая технология имеет "более щадящий" характер по сравнению обычными спецсредствами, которые используют силовики для остановки транспортных средств. Представитель британской консервативной партии Дэвид Дэвис уверен, что подобные меры могут представлять опасность для других участников дорожного движения в случае технического сбоя.

"Что если эти устройства установят во все машины и одно из них выйдет из строя в тот момент, когда автомобиль движется со скоростью 70 миль час /120 км в час/ по шоссе, а за ним грузовик, - отметил он. - Это может кончиться летальным исходом".

[news id="1071929"]