Туск уверен, что игры за европейское будущее Украины не закончены

Автор
Туск уверен, что игры за европейское будущее Украины не закончены

Дональд Туск призывает европейских политиков быть последовательными в вопросе помощи Украине.

Дональд Туск, глава польского Совета Министров, заявил, что предложения Евросоюза для Украины все еще актуальны. Об этом, как передает Польское радио, он сказал вчера в Париже во время встречи с Франсуа Олландом, президентом Франции, на которой европолитики обсудили варианты помощи Украине.

При этом польский премьер-министр отметил, что есть только два условия к Украине, чтобы она могла получить поддержку – это прекращение насилия и понимание украинских элит (и оппозиции, и властей): "Игра за европейское будущее Украины не закончена", - подчеркнул Туск.

При этом президент Франции считает, что в Украине сейчас очень сложная и серьезная ситуация, а потому и действия должны быть крайне осторожными. Главная цель – это способствование налаживанию диалога между всеми участниками противостояния и предотвращения насилия: "Власть (Украины – ред.) должна прекратить репрессии против манифестантов. Европа выступает с различными инициативами и готова играть роль медиатора для того, чтобы власть и оппозиция вместе нашли решение конфликта", - сказал Олланд. Президент Франции остается уверенным, что Украина должна связать свое будущее с Европейским Союзом, который, в свою очередь, готов ей помогать.

Напомним, что ранее Дональд Туск вел разговоры с европейскими лидерами во время встречи Вышеградской группы в Будапеште, а также во время визита в Брюссель во время которых он призывал европолитиков к последовательности в вопросе Украины и помощи ей.

[news id="1075106"]