Грузия подпишет СА с ЕС уже в августе

Грузия подпишет СА с ЕС уже в августе

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом может быть подписано не позднее августа.

Об этом объявил сегодня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Рассчитываем, что соглашение будет подписано не позднее августа", - сказал он после встречи в Брюсселе с премьер-министром республики Ираклием Гарибашвили.

На саммите "Восточное партнерство" в конце ноября 2013 года в Вильнюсе Грузия парафировала соглашение об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Программа ЕС "Восточное партнерство" нацелена на политическое и экономическое сближение с шестью странами постсоветского пространства - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Армения уже объявила о намерении вступить в Таможенный союз. Отношения Брюсселя с Белоруссией характеризуются высокой степенью напряженности.

Украина, которую в Брюсселе называли "локомотивом "Восточного партнерства", приостановила подготовку к заключению соглашения об ассоциации с ЕС 21 ноября 2013 года, за несколько дней до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе (28-29 ноября), на котором планировалось его подписать.

[news id="1081669"]