Кювилье соболезнует в связи с гибелью людей в катастрофе во Франции

Автор
Кювилье соболезнует в связи с гибелью людей в катастрофе во Франции

Министр транспорта Франции выразил соболезнования родным погибших в железнодорожной катастрофе.

Министр-делегат транспорта Франции Фредерик Кювилье выразил сегодня искренние соболезнования близким и родным погибших в железнодорожной катастрофе на юге страны. Он срочно прибыл на место происшествия, находящееся севернее Ниццы, в горах департамента Приморские Альпы.

Происшедшее на региональной железнодорожной линии он назвал "подлинной трагедией". К его соболезнованиям присоединился и председатель регионального совета района Прованс-Альпы-Лазурный берег Мишель Возель. Министр подчеркнул, что близким и родственникам погибших "будет оказана вся необходимая помощь".

По данным Кювилье, "такую катастрофу невозможно было предотвратить". Инспекция этой секции железнодорожной ветки, популярной у туристов, была проведена в середине января, рассказал он. Состав поезда находился в эксплуатации с 2011 года.

Как сообщили ранее спасательные службы, в результате продолжительных дождей и снега с вершины горы в сторону железнодорожного полотна сорвался кусок скалы размером с легковой автомобиль. Его вес, по предварительным данным, составляет 15-20 тонн. Удар пришелся по первому вагону проходившего поезда, в участок сразу после кабины машиниста. Две женщины погибли на месте. "Одна из россиянка 1965 года рождения", - заявил ранее на пресс-конференции прокурор города Динь-ле-Бен Стефан Келленбергер.

Вместе с тем, как сообщил корр. ИТАР-ТАСС представитель генконсульства РФ в Марселе Даниил Болтакс, "мы располагаем пока только неофициальной информацией, полученной из общения с французскими полицейскими, жандармами и врачами". "Поэтому ни возраста, ни фамилии, отчества и имени погибшей я вам подтвердить не могу", - заявил Болтакс. "Могу только сообщить, что речь идет о двух гражданах России, семейной паре, которые находились на юге Франции в отпуске, туристами. К сожалению, супруга в результате несчастного случая погибла, а муж получил ранения. По информации от местной службы спасения они "незначительные", и сейчас он проходит медицинское освидетельствование в одном из медицинских учреждений Ниццы, после которого должно быть принято решение о его госпитализации", - сказал дипломат. "У мужчины психологический шок", - добавил Болтакс.

По данным местных властей, еще одна женщина серьезно пострадала. Она в тяжелом состоянии доставлена в госпиталь Ниццы, однако, по заявлению врачей, угрозы ее жизни нет. По различным данным, травмы получили 7-9 человек. Главный психиатр Ниццы Жак Левро отметил, что все пассажиры поезда "пережили сильнейший шок, и с ними работают психологи и психиатры".

На месте катастрофы спасатели со специально обученными собаками обследуют лежащие на боку вагоны, чтобы определить, нет ли под ними тел погибших. Всего в этой зоне работает более 60 человек. Как сообщили пассажиры поезда, первые спасательные бригады прибыли на место катастрофы уже через пять минут.

Состав поезда, как сообщила горная жандармерия, находится в крайне нестабильном состоянии. Ударом первый вагон сбросило с путей, и он повис на крутом склоне. Весь поезд не упал со склона только потому, что его пока что сдерживают деревья.

[news id="1096694"]