Ромпей посоветовал американцам не вмешиваться в дела ЕС с Украиной

Автор
Ромпей посоветовал американцам не вмешиваться в дела ЕС с Украиной

Председатель Совета Европы Герман ван Ромпей остро отреагировал на дипломатический скандал.

Герман ван Ромпей, председатель Европейского Совета предупредил американцев, чтобы те держались от Украины подальше. Данное заявление было озвучено через "Польское радио".

Данные слова являются ответом американским политикам, которые позволили себе некоторые недипломатичные высказывания в сторону политиков ЕС и их слабой активности в деле Украины. Скандальный разговор Виткории Нуланд, представительницы госдепа США, которая выражалась нецензурно и советовала не брать в расчет Брюссель, с амер"иканским послом в Киеве записали и выложили в Интернете.

Бельгийские дипломаты давали очень сдержанные комментарии, Ангела Меркель, немецкий канцлер, назвала эти замечания американских дипломатов неприемлемыми, а вот в Европейской комиссии вообще отказались от любых комментариев. Сейчас же Председатель Европейского Совета назвал слова Нуланд "недопустимыми.

А Герман ван Ромпей предостерег официальный Вашингтон от вмешательств в решения кризиса в Украине: "Я думаю, что американцам не стоит вмешиваться в дела Украины. Они должны позволить нам выполнять нашу работу. Если нужен медиатор - это, несомненно, это задача для Евросоюза ". Данное заявление было сделано в контексте того, что большое количество посредников только усложнять процесс.

[news id="1099958"]