Образец международного сотрудничества - взаимодействие Франции и США

Образец международного сотрудничества - взаимодействие Франции и США

Взаимодействие Франции и США является образцом "международного сотрудничества", считают Олланд и Обама.

Взаимодействие между Францией и США представляет собой "модель международного сотрудничества". Об этом говорится в совместном заявлении президентов двух стран Франсуа Олланда и Барака Обамы, текст которого опубликован сегодня в электронной версии газеты "Монд".

"Десять лет назад мало кто думал, что наши страны будут тесно сотрудничать во многих областях. Два государства принимают решения, основанные на национальных интересах, но эти интересы очень близки, - говорится в статье. - После возвращения Франции в объединенное командование НАТО сотрудничество было расширено на всех уровнях".

"Одна страна не в состоянии преодолеть транснациональные вызовы, необходимо большое количество государств, готовых проявить инициативу, взять на себя ответственность за безопасность в мире и обеспечение свобод и прав человека", - отметили Олланд и Обама. По их словам, угроза применения силы по отношению к Сирии привела к разработке плана по уничтожению сирийского химоружия. "Конфликт в САР ставит под угрозу стабильность в регионе", - заметили оба лидера.

В совместном заявлении также отмечается, что французские и американские дипломаты готовятся к переговорам с Ираном по его ядерной программе. Новый раунд встречи с Тегераном в формате "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) начнется на следующей неделе.

[news id="1099958"]