Ангела Меркель обсудит с Дэвидом Кэмероном будущее Евросоюза

Ангела Меркель обсудит с Дэвидом Кэмероном будущее Евросоюза

Ангела Меркель обсудит с Дэвидом Кэмероном будущее Евросоюза в ходе визита в Лондон в конце февраля - СМИ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель посетит столицу Великобритании с визитом в конце февраля для переговоров с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, на которых они затронут вопросы будущего Евросоюза. Об этом сообщило сегодня агентство Рейтер. Согласно его сведениям, Меркель может выступить с обращением к парламенту королевства - данной привилегии удостаивались немногие иностранные лидеры.

Правительство Великобритании, возглавляемое консерваторами, в настоящее время ищет пути добиться реформы ЕС и укрепления суверенитета страны. Кэмерон до сих пор не представил все предложения по данным вопросам, но, в частности, дал понять, что Лондон стремится к введению ограничений потоков мигрантов из новых стран, присоединяющихся к Евросоюзу. Направленные на изменение существующего положения усилия британского премьера пока получили в ЕС лишь ограниченную поддержку.

Между тем, Кэмерон надеется, что ему удастся заключить новое соглашение об условиях членства Великобритании в ЕС до 2017 года. В минувшем году политик объявил, что проведет референдум по отношениям с ЕС в 2017 году, если ведомая им Консервативная партия останется у власти после очередных всеобщих выборов, которые должны состояться не позднее мая 2015 года. При этом Кэмерон настаивает, что в интересах Великобритании будет сохранить свое членство в ЕС в его обновленном виде.

Как отмечает Рейтер, любой сигнал поддержки со стороны Германии, ведущей экономики ЕС, по данным вопросам лишь укрепит позиции Кэмерона в его кампании.

[news id="1100820"]