В Италии начался суд над Берлускони

Автор
В Италии начался суд над Берлускони

В Италии начался суд над Берлускони по делу о подкупе сенатора.

В суде итальянского города Неаполь началось слушание дела, в котором бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обвиняется в подкупе бывшего сенатора Серджио Де Грегорио. Экс-премьер якобы пытался сделать так, чтобы сенатор вышел из рядов левоцентристов и присоединился к правоцентристам, к которым принадлежит сам Берлускони.

Об этом во вторник сообщают итальянские СМИ.

"Судебное слушание относительно обвинений бывшего премьера Сильвио Берлускони в подкупе бывшего сенатора Серджио Де Грегорио, чтобы тот изменил политическую благосклонность, началось во вторник в Неаполе", - отмечается в сообщении.

Берлускони обвиняют во взятке Де Грегорио на сумму 3 млн евро с целью подрыва правительства Романо Проди 2006-2008 г. Тогда правительство Проди потеряло поддержку Сената (верхняя палата парламента) и ушло в отставку, что привело к перевыборам, на которых Берлускони победил.

Сообщником Берлускони по делу проходит Вальтер Лавитола, которого обвиняют в посредничестве между Берлускони и Де Грегорио. По версии обвинения, Лавитола также пытался предложить взятку и другим сенаторам. Впрочем установить их личности не удалось.

Со своей стороны, Де Григорио признался в том, что не задекларировал сумму в 2 млн евро, а также заключил соглашение с обвинением о 20-месячном сроке заключения. Наказание он пока не отбыл.

Кроме этого дела, в итальянских судах также рассматриваются еще две апелляции Берлускони. Первая - об оплате сексуальных услуг несовершеннолетней проститутки и использовании властных полномочий для сокрытия этого факта. Вторая - незаконная публикация записей разговоров в СМИ.

Напомним, в прошлом году суд вынес окончательный приговор по делу об уклонении от налогов медиакомпанией Берлускони Mediaset. Из-за этого Берлускони потерял сенатский мандат.

[news id="1103492"]