МИД Литвы: Среди стран ЕС нет единства относительно членства Украины

МИД Литвы: Среди стран ЕС нет единства относительно членства Украины

Литовский политик прокомментировал отношение стран ЕС к перспективе членства Украины в ЕС.

Страны Евросоюза не имеют полного единства относительно вопроса вероятного вступления Украины в Евросоюз. Об этом, как сообщает портрал "Еврообсервер", заявил Линас Линкявичус, министр иностранных дел Литвы.

Так, 10 февраля в Брюсселе состоялась встреча министры иностранных дел ЕС , которые приняли решение следующего содержания: "Совет ЕС выразил свою убежденность, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом не является финальной целью отношений Украина-ЕС". А это значит, что политики ЕС оставляют для себя «пути отступления" и в любой момент могут заявить, что речь о членстве Украины в ЕС никогда не шла даже. Комментируя данную ситуацию, литовский министр МИД заявил, что это может быть воспринято, как отсутствие единства между членами ЕМ и стать сигналом для активных действий РФ.

В то же время Владимир Чижов, постпред РФ при ЕС, согласился, что такая формулировка дает надежду Украине на членство в Евросоюзе, но видеть ее могут только оптимисты. Однако же, ничего нового ЕС не сказал, так как изначально в его статуте указано, что любое европейское государство имеет право на членство. Подчеркнул Чижов и то, что вот "чего Брюссель не пообещал Киеву, так это денег", отметив, что о перспективах работы Украины с МВФ в документе также указано достаточно туманно.

[news id="1112682"]