Немецкий суд разрешил Германии участвовать в спасении еврозоны

Немецкий суд разрешил Германии участвовать в спасении еврозоны

Федеральный суд Германии отклонил иски граждан, которые просили запретить создание Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Судьи постановили, что единственным условием для участия Германии в спасении еврозоны станет необходимость запрашивать одобрение нижней палаты парламента на предоставление займов свыше порога в 190 млрд евро. Кроме того, ESM обяжут информировать законодателей о любых решениях.

Вердикт суда позволяет Германии ратифицировать бюджетный пакт Евросоюза, который подразумевает применение санкций в отношении государств, не соблюдающих бюджетную дисциплину. Пакт подписали все страны ЕС, кроме Чехии и Великобритании.

К иску против участия Германии в работе ESM присоединились около 37 тыс. немцев. Как сообщали местные СМИ, это дело стало самым масштабным по количеству истцов в истории Федерального суда. Подавшие иск граждане считают, что создание ESM передает слишком много полномочий властям ЕС и ограничивает права национальных правительств. Кроме того, истцы опасаются, что участие ФРГ в спасении еврозоны может разорить страну.

Закон о ESM должен был вступить в силу в Германии еще 1 июля. Его одобрили обе палаты парламента, но президент Йоахим Гаук не подписывал документ, ожидая решения суда.