Сноуден считает, что CША не позволят предоставить ему убежище в ЕС

Сноуден считает, что CША не позволят предоставить ему убежище в ЕС

Эдвард Сноуден считает, что CША не позволят партнерам в Евросоюзе предоставить ему убежище в Европе

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден считает, что США не позволят партнерам в ЕС предоставить ему убежище в Европе. Своим мнением он поделился с членами комитета Европарламента по гражданским свободам в ходе прошедшей в пятницу интерактивной видеоконференции.

"Что касается убежища, я действительно просил убежища в ЕС, но я пока не получил положительного ответа на запросы, которые я направил в различные страны-члены ЕС. Парламентарии в национальных правительствах сказали мне, что США, я цитирую, "не позволят" партнерам в ЕС предоставить политическое убежище мне", - заявил Сноуден, отвечая на вопросы парламентариев.

В настоящее время Европарламент проводит серию слушаний в связи со шпионским скандалом, который разгорелся в странах Европы после публикации в октябре прошлого года предоставленных Сноуденом секретных данных. Согласно документам, Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные переговоры миллионов европейцев, в том числе и лидеров стран Евросоюза, включая канцлера Германии Ангелу Меркель.

В прошлом году Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал от Вашингтона немедленно прояснить ситуацию со шпионажем американских спецслужб за европейскими представительствами. Парламентарии подчеркнули, что, если эта информация подтвердится, то данное дело "может сказаться на трансатлантических отношениях". Лидеры всех семи фракций Европарламента поручили парламентскому комитету по гражданским свободам, юриспруденции и внутренним делам провести обстоятельное расследование по делу о шпионаже.

[news id="1155967"]