Чехия стала "черной дырой", в которой исчезают дорогие автомобили

Автор
Чехия стала "черной дырой", в которой исчезают дорогие автомобили

Хотя в самой Чехии автомобили угоняют довольно редко, борьба с автоугонщиками является одним из главных направлений работы чешской полиции.

И никакого парадокса в этом нет, поскольку через территорию Чехии международные банды похитителей автомобилей наладили постоянный транзит украденных в Западной Европе "железных коней" на восток. Часто бывает так, что угнанный, к примеру, во Франции автомобиль привозят в Чехию и продают по поддельным документам, а выданные в Чехии бумаги являются уже настоящими. После этого автомобиль перегоняют на Украину, где еще раз продают и шансы вернуть машину законным владельцам при такой схеме практически равны нулю.

По данным чешских стражей порядка, из Германии через Чехию следуют угнанные BMW, форды и фольксвагены, а из Австрии преступники чаще всего перегоняют "Пежо" представительского класса и грузовики. В прошлом году на чешских дорогах стражи порядка остановили и проверили 4 тыс. 284, показавшихся им подозрительными, автомобиля. 949 оказались угнанными.

В ответ на упреки коллег из других государств Евросоюза в том, что чешские полицейские не могут поставить надежный барьер на пути краденных автомобилей, те ссылаются на "кадровый голод", то есть нехватку сотрудников. Ведь только за последний год из чешской полиции ушли или были уволены около 2-х тысяч офицеров. Серьезные сокращения штатов запланированы и на будущее, поскольку правительство предполагает в целях экономии сократить численность полицейского корпуса с 47 тыс. до 39 тыс. сотрудников.

Министерство внутренних дел, разрабатывая новый закон о правилах продажи и регистрации автомобилей в Чехии, надеется переломить ситуацию. Вскоре, как пишет чешская печать, проект этого закона будет представлен на рассмотрение кабинета министров.