Николя Саркози выступил с обращением

Николя Саркози выступил с обращением

Это первое развернутое публичное выступление Николя Саркози с момента поражения на выборах в 2012 году.

Бывший президент Франции Николя Саркози выступил с обращением по поводу громкого скандала о прослушивании его телефона. Газета "Фигаро" сегодня публикует развернутое послание.

По его словам, прервать длительное молчание вынудили исключительные обстоятельства. "Я это делаю лишь потому, что с беспрецедентной жестокостью и неразборчивостью были попраны священные принципы нашей Республики", - написал Саркози.

Его негодование связано с громким скандалом вокруг прослушивания телефона. В начале марта достоянием общественности стала информация о том, что следователи прослушивали разговоры экс-президента и его адвоката Тьерри Эрзога. Делалось это в рамках расследования коррупционной составляющей в финансировании президентской кампании Саркози 2007 года.

Согласно полученным сведениям, экс-президент якобы оказал влияние на ход следствия, добившись закрытия делопроизводства. Саркози отвергает обвинения и требует прозрачного расследования всех обстоятельств дела. По его словам, он никогда не уходил от разбирательств с правосудием и никогда не позволял себе "быть выше закона".

[news id="1184816"]