Осужденный за отрицание советской агрессии и оккупации протестует

Осужденный за отрицание советской агрессии и оккупации протестует

Альгирдас Палецкис, лидер оппозиционной партии Литвы обжаловал обвинительный приговор по делу об отрицании советской агрессии и оккупации.

Лидер оппозиционной политической партии Социалистический народный фронт Литвы Альгирдас Палецкис направил сегодня кассационную жалобу в Верховный суд на решение Вильнюсского окружного суда, признавшего его виновным по делу об отрицании советской агрессии и оккупации. "Наказание за мнение является угрозой любому гражданину Литвы, имеющему собственную точку зрения на события и явления. Это - ограничение демократии", - подчеркнул он.

В одном из радиоинтервью политик сказал, что во время январских событий 1991 года при взятии под контроль телебашни в Вильнюсе "свои стреляли в своих". Эта фраза послужила поводом к возбуждению уголовного дела по статье, предусматривающей, согласно законам Литвы, ответственность "за отрицание советской агрессии и оккупации".

Первоначально суд констатировал, что обвинения не подтвердились, что Палецкис ни об оккупации, ни об агрессии не говорил, а лишь "высказал свое мнение". Генпрокуратура, требовавшая приговорить лидера СНФ к году тюрьмы условно, выступила с протестом. Он был удовлетворен. На Палецкиса наложили штраф в размере 10,4 тыс. литов (3 тыс. евро). Политик с этим не согласился, но штраф внес, так как в противном случае не смог бы претендовать на участие в парламентских выборах 14 октября.

Процесс над ним является первым случаем за последние 20 лет на всем постсоветском пространстве, когда судят "за отрицание советской агрессии и оккупации".

Фото: zebra.15min.lt