Рим перешел на режим особого положения в связи с визитом Обамы
- Автор
- Дата публикации
- Автор
![Рим перешел на режим особого положения в связи с визитом Обамы](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/7/a3/3f635342-da877becc86cd4a1a206df5b4a221a37.jpg?v=3013_1)
Около тысячи полицейских мобилизованы для обеспечения безопасности в Риме на время визита президента США.
До прибытия в Рим президента США Барака Обамы остается еще более суток, а итальянская столица уже перешла на режим особого положения. В связи с визитом высокопоставленного гостя городские власти и МВД предпринимают дополнительные меры безопасности. Так, запрещена стоянка в ряде центральных районов Рима, включая окрестности Ватикана. Увеличено число постовых и полицейских на местах маршрута следования американского лидера.
Прилет Обамы из Бельгии ожидается 26 марта вечером. В Риме его будет встречать госсекретарь Джон Керри, который прибывает сюда уже сегодня. В Вечном городе он проведет две ночи. Названия гостиницы, где остановится президент, в официальной программе не фигурирует. Как правило, американские лидеры останавливаются в резиденции посла США на вилле Таверна, расположенной в фешенебельном районе Париоли на северо-востоке столицы.
На утро 27 марта Обаме назначена аудиенция у Папы Римского Франциска, затем его примет президент Итальянской республики Джорджо Наполитано. Встреча состоится в Квиринальском дворце. Во второй половине дня предусмотрены переговоры с премьер-министром Маттео Ренци в "доме приемов" правительства на вилле Мадама.
В череде официальных мероприятий выделено время и на осмотр достопримечательностей. Для американского президента организовано посещение Колизея. Главная достопримечательность Вечного города по этому поводу будет закрыта на протяжении всего дня, а охрана близлежащей территории поручена тысяче полицейским и сотрудникам спецслужб. Передвигаться по городу президент будет в сопровождении шести пуленепробиваемых автомобилей и восьми мотоциклистов. Сообщается, что запланирован и ужин в одном из римских ресторанов, но в каком именно, держится в стогом секрете.
В последний раз Барак Обама побывал в Риме в июне 2009 года перед саммитом "восьмерки" в Аквиле. Тогда он также посетил Ватикан, где встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI. Во время визита главы США в Риме пройдут несколько антиамериканских манифестаций, в том числе сидячая акция протеста против политики НАТО и размещения компонентов Межконтинентальной спутниковой системы (MUOS) на Сицилии.
[news id="1191863"]