В Испании похоронили Адольфо Суареса

В Испании похоронили Адольфо Суареса

В Испании состоялись похороны бывшего главы правительства Адольфо Суареса.

Испания проводила сегодня в последний путь Адольфо Суареса, председателя испанского правительства в 1976-1981 году, положившего начало глубоким демократическим преобразованиям в стране. Днем гроб с телом покойного на траурном катафалке проследовал с военными почестями из здания Конгресса депутатов (нижняя палата испанского парламента) на площадь Сибелес. На всем пути следования траурной процессии тысячи испанцев скандировали: "Ты для всех пример".

Затем состоялась церемония прощания в родном городе Суареса - Авила. В кафедральном соборе прошла заупокойная месса, после которой тело экс-премьера было предано земле в его внутренней галерее. Там же покоятся останки его супруги. На могильной плите выгравированы слова: "Согласие стало возможным".

Эта фраза как нельзя лучше отражает роль Суареса в достижении согласия между различными политическими силами, что позволило преодолеть последствия правления авторитарного режима Франко и вывести Испанию на путь демократического развития. Суарес скончался 23 марта в Мадриде.

[news id="1191986"]