Тайип Эрдоган объявил о победе своей партии на муниципальных выборах

Автор
Тайип Эрдоган объявил о победе своей партии на муниципальных выборах

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган объявил о победе на муниципальных выборах возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР).

Об этом он заявил, выступая с балкона главного офиса ПСР в Анкаре. Обработано около 98% бюллетеней. ПСР лидирует, набирая почти 45% голосов, Народно-республиканская партия (НРП) - 28%, Партия националистического движения (ПНД) - 15%, прокурдская Партия мира и демократии - 4%.

Как отмечают наблюдатели, оставшиеся необработанными 15% голосов вряд ли смогут изменить результаты голосования в целом. Однако борьба за мегаполисы еще продолжается. Действующий мэр Анкары Мелих Гекчек (ПСР) пока получает 45% голосов, а его конкурент от НРП Мансур Яваш - почти 44%. В Стамбуле действующий градоначальник Кадир Топбаш - 48%, а кандидат от НРП Мустафа Сарыгюль - 40%. В Анталье Мендерес Тюрель из ПСР получает 36,5%, а член НРП Мустафа Акайдын - 35%.

Эрдоган во время выступления заявил, что турецкая "нация не склонится и не будет побеждена". "Мы нашли свою победу не на улицах. Мы победили через политические методы, через демократию, выборы. И мы не сдадимся Пенсильвании и тянущимся оттуда рукам", - сказал Эрдоган. Под "Пенсильванией" он имел в виду проживающего в этом американском штате исламского деятеля Феттулаха Гюлена, чье движение "Хизмет", как считается, стоит за скандалами и коррупционным кризисом в Турции.

Премьер также вспомнил и о недавней утечке записей секретного заседания по Сирии, на котором представители турецкого руководства обсуждали возможность ввода войск в САР, в том числе под предлогом защиты расположенной там Усыпальницы Сулейман Шаха. Турция заявляет, что по Лозаннскому соглашению 1923 года эта территория является ее анклавом. "Сирия находится в состоянии войны с нами (имеются в виду многочисленные приграничные инциденты - прим.корр). Усыпальница - это наша территория, и агрессия в ее отношении считается агрессией на нашей территории", - сказал премьер.

Раскритиковав оппозицию за ее попытки дестабилизировать обстановку, Эрдоган, однако, призвал ее консолидироваться и измениться. "Нет больше прежней Турции, есть новая. С политикой, которую вела оппозиция раньше, больше нельзя управлять страной. Нам нужна новая оппозиция, которая будет говорить на одном языке с 77 миллионами населения. Одной правящей партии не хватает, чтобы объять всю Турцию", - заявил он.