Президент Словакии отказался от зарплаты на весь пятилетний срок

Президент Словакии отказался от зарплаты на весь пятилетний срок

Андрей Киска отказался от зарплаты главы государства на весь пятилетний срок своих полномочий.

Избранный 29 марта президентом Словацкой республики беспартийный предприниматель и филантроп Андрей Киска отказался от зарплаты главы государства на весь пятилетний срок своих полномочий. Об этом сообщают словацкие СМИ.

По их данным, Андрей Киска вложил в предвыборную кампанию из личных средств сумму, превышающую все, что он заработал бы в качестве президента республики за весь срок своего пребывания на высшем государственном посту.

Глава словацкого государства получает в месяц 6600 евро, а примерный годовой доход Андрея Киски от его инвестиций в различные фонды составляет около 700 тыс евро.

Избранного президента Словакии в стране называют "новичком в политике". Тем не менее, в качестве филантропа и благотворителя Андрей Киска стал хорошо известен еще в 2006 году. С тех пор учрежденный им некоммерческий фонд "Добрый ангел" помог примерно 5 тыс детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Андрей Киска был избран президентом Словакии во втором туре голосования, получив 59,04 проц голосов. Своего соперника, премьер-министра Роберта Фицо, он опередил почти на 20 процентов голосов.

[news id="1207204"]