Британская атомная подводная лодка будет искать пропавший "Боинг"

Автор
Британская атомная подводная лодка будет искать пропавший "Боинг"

Британская атомная подводная лодка "Тайрлес" приступила к поискам пропавшего "Боинга" в южной части Индийского океана

Атомная подводная лодка (АПЛ) ВМС Великобритании "Тайрлес" (HMS Tireless) принимает участие в поисках "черного ящика" пропавшего "Боинга-777-200" компании "Малайзийские авиалинии" в южной части Индийского океана. Об этом сообщили сегодня британские СМИ.

Оборонное ведомство Великобритании никогда не раскрывает местоположения своих атомных подводных лодок класса "Трафальгар", однако на этот раз участие субмарины в международной операции по поиску исчезнувшего пассажирского самолета было подтверждено. Также стало известно, что для содействия усилиям по обнаружению авиалайнера "Тайрлес" задействует свою гидроакустическую станцию.

Прибытие подлодки было согласовано властями Великобритании и Малайзии на уровне министров. Ожидается, что 2 апреля к операции присоединится британский гидрографический корабль "Эхо" (HMS Echo), который будет искать обломки на воде. В район направляется и австралийский корабль "Океанский щит" ("Ocean Shield"), на борту которого находится доставленный из США высокочувствительный гидролокатор. Его возможности позволяют "услышать" "черный ящик" исчезнувшего 8 марта самолета на глубине более 6 тыс метров.

На борту принадлежащего "Малайзийским авиалиниям" лайнера находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии. Спустя почти месяц после того, как борт исчез с экрана радаров, его судьба остается неизвестной.

Австралия проводит международную поисковую операцию в Индийском океане с участием 60 самолетов и кораблей в районе площадью в 319 тыс кв км, расположенном почти в 1,8 тыс км от западного побережья континента. В поисковой зоне находятся 10 судов, в том числе 7 китайских. АПЛ "Тайрлес" была спущена на воду 17 марта 1984 года, экипаж - порядка 150 человек. Предельная скорость - 32 узла (около 60 км в час).

[news id="1206019"]