Испанский тореадор Хосе Томас творит историю

Автор
Испанский тореадор Хосе Томас творит историю

Так единодушно оценили специалисты и любители корриды его выступление в воскресенье на древней римской арене французского города Ним.

Так единодушно оценили специалисты и любители корриды его выступление в воскресенье на древней римской арене французского города Ним.

И дело не в том, что на этот раз известный своим бесстрашием тореадор в одиночку поочередно боролся с 6-ю быками - это позволяют себе и другие тореадоры, а в том, как он это делал. Хосе Томас продемонстрировал весь набор игр с быком, которые можно найти в самых полных учебниках этого своеобразного искусства. При этом его движения были отточенными, повороты виртуозными, а контакт с разъяренным животным настолько плотный, что зрители не раз со вздохом облегчения встречали уход тореадора от рогов животного.

Наградой тореадору были присужденные президентом корриды 11 бычьих ушей и хвост - коллекцию, которую за одну корриду еще не удавалось собрать ни одному тореадору. 14 тыс зрителей по достоинству оценили также благородство Хосе Томаса, который попросил даровать жизнь четвертому быку, который вопреки своему имени "Неблагодарный" не наскакивал яростно, как его сородичи, на тореадора, а вел с ним поединок, захвативший зрителей красотой равного противостояния человека и животного.

В последнее время Хосе Томас не часто выступает на аренах. В каждой корриде, в которой он принимает участие, тореадор играет жестокую игру со смертью. Каждый сезон его иногда кажущаяся безумной храбрость приводит к жестким контактам с быками, заканчивающимся, порой, серьезными травмами. После того, как в прошлом году на корриде в Мексике Хосе Томас был поднят быком на рога, ему почти полгода пришлось лечиться. Однако, как сказал однажды сам тореадор, "коррида - это моя жизнь, которую я не променяю ни на какую другую".